Internas Radicales en Misiones: 3 listas provinciales y 4 listas en Oberá

En charla con Cuentas Claras, el presidente del Comité Radical de Oberá, Ramón «Nene» Vega, confirmó las listas para las internas que se llevarán a cabo el próximo 24 de abril.

«En la provincia, el radicalismo es el que más ha participado de internas desde el 83 en adelante, y esto es reconfortante porque si no te podés poner de acuerdo, con algún posible consenso, nosotros tenemos el mecanismo de la interna», indicó Vega.

Respecto de las listas que se presentaron en Oberá, recordó que «Hasta hace un tiempo costaba hacer un par de listas para una interna, y ahora surgen espontáneamente. Somos 2600 afiliados en Oberá y es muy fácil que esto ocurra, por que es cuestión de agarrar el padrón y él que tenga ganas de participar lo puede hacer y nadie lo puede impedir».

Las cuatro listas están encabezadas por el joven abogado Emmanuel Hultgren, el ex concejal Eduardo Serra, la diputada provincial Gladys Cornelius y Carlos Matías Bernhardt, hijo del Defensor del Pueblo Electo de Oberá.

En relación a la actualidad del radicalismo obereño, Vega también hizo memoria a las elecciones provinciales recientes. «En esas elecciones, en las que se aprovechó para elegir al Defensor del Pueblo, fuimos el único lugar de la provincia en la que ganó el radicalismo, dentro de Juntos por el Cambio por supuesto y tengo que reconocer que hemos hecho un trabajo muy bueno después de esas elecciones». A eso agregó que «en las PASO estuvimos bien también y en la general con un resultado de prácticamente un 20% de diferencia con la Renovación. Esto dio la pauta de que el radicalismo y Juntos por el Cambio en Oberá están fortalecidos»

Escuchá la entrevista completa con Ramón «Nene» Vega.

Listas Comité Municipal Oberá

Lista 1
Presidente: Hultgren Emmanuel Maximiliano
Vocales: Silvia Liliana Brucs, Fernando Batista, María Agustina Vega, Alexander Macko, Albina Weyreuter y Luis Klein.
Vocales suplentes: Patricia Rehe, Ramón Castro, Blanca Montejano y Rafael Dutra.
Convencionales Oberá: Mario Bárbaro, María Ofelia Arrúa, Carlos Raúl Maria Judais. Suplentes: Cinthia Gómez García, Ramón Jaquet, Mabel Cybulski

Lista 2
Presidente: Cornelius Gladys
Vocales: Alberto González, María Cuaranta, Arnaldo Silvero, Alicia Krieger, Antonio González, Cristina Andrea Campra.
Suplentes: Federico Weyreuter, Hilda Margarita Cornelius, Horacio Pirelli, María Belén Jaque.
Convencionales: Arnaldo Silvero, Alicia Krieger, Federico Weyreuter.
Suplentes: Hilda Cornelius, Antonio González, María Gabriela Cuaranta.

Lista 4
Presidente: Carlos Matías Bernhardt
Vocales: Allison Borjklum, Armando Rodríguez, María Virginia Uffermann, Gustavo Gómez, Norma Arbe, Aldo Passardi.
Suplentes: Lidia Gazal, Geogie Wilson Hartwig, Sofía Zajarula Di Lucca, Germán Herchfelt.
Convencionales: Carlos Alberto Bernhardt, Cecilia Goiris, Jorge Antúnez.
Suplentes: Ángela Vargas, Carlos Alberto Melo, Lorena Bernhardt.

Lista 7
Presidente: Eduardo Serra
Vocales: Susana Wendt, Aníbal Gurvin, Carina Durán, Héctor Vallejos, Blanca López Fabio, Jorge Antúnez.
Suplentes: Miriam Bareiro, César Álvarez, María Irma Fontana, Carlos Minoura
Convencionales: Ramona Ortigosa, Alex Berg, Silvia Dorosz.
Suplentes: Orlando Pellegrini, Marta Etchberger, Federico Clark.

compartir

TEMAS RELACIONADOS


Warning: ltrim() expects parameter 1 to be string, array given in /home/laradioc/public_html/wp-includes/formatting.php on line 4357